Вверх страницы

Вниз страницы

Родом из Навигацкой школы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Родом из Навигацкой школы » Архив » Веселись, ребятки, наступили Святки!


Веселись, ребятки, наступили Святки!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sg.uploads.ru/t/dyg3Y.jpg

Празднование Святок на Руси всегда сопровождалось весельем и гуляньем ряженых. Петр Федорович и его окружение решили поддержать эту народную традицию, и в эти дни в покоях наследника было особенно шумно.   

Время: 10 января 1745 года, Санкт-Петербург.
Участвуют: Петр Федорович, Александр Белов

Отредактировано Пётр Фёдорович (2018-05-03 15:18:38)

+1

2

К облегчению Его высочества Рождественский пост с его молебнами, постными блюдами на столе и такими же постными рожами придворных, закончился. Наступили святки, кои хоть и считались Святыми днями, но обычно гулялись шумно, соблюдая указ царя Петра. На улицах жгли костры, катались на лихих упряжках.
Проведя все утро в устроении игрушечной крепости и тщательной дислокации полков игрушечных солдатиков и орудий, наследник возжелал прокатиться в санях, а чтобы было веселее, приказал принести тулупы, звериные маски, дудки да трещотки.
Находившиеся при нем Никита Ртищев и Михаил Львов со всей горячностью юности, изрядно подкрепленной заморским вином, поддержали идею наследника. Все трое одетые в выворочные тулупы и звериные маски, носились в санях по набережным Невы, да по Невскому, без всякого музыкального ладу шумели трещотками и дудели в дудки, заставляя прохожих пугаться и видя такое бесовское непотребство истово креститься.

Во дворец вернулись уже затемно. Как ни был нетрезв Петр Федорович, но он заметил, что вторая рота гренадеров переставлена с передовой во фланг, а пушки нацелены на крепостные стены не под тем углом, что было утром.
Вмиг были собраны дворцовые лакеи и выстроены в ряд.
- Кто это сделал? Отвечать немедля! – заплетающимся языком допрашивал он каждого, беря за грудки, а потом с презрительным выражением лица отталкивая от себя.
Ртищев и Львов шли за наследником как две тени то смеясь, то скорбно качая головами. Они и сами были далеко не трезвы.
- Кто входил в комнату в мое отсутствие? Кто? – спросил Петр, заложив руки за спину.
Наконец, один из лакеев, осмелившись, бросился перед наследником на колени.
- Ваше высочество! То мы не можем знать, потому, как всего как час заступили на службу. И знать не знаем, ведать не ведаем. При нас, Ваше высочество, и мышь в комнату не пробегала.

- Ужин! – возвестил наследник, - а пока мы ужинаем, привести тех, кто был на карауле до вас.
- И то верно, Петр Федорович! – Поддержал наследника Ртищев. – Вот давайте подкрепимся с морозцу, а там допросим каждого во дворце.
- А коли не сознаются, то будут маршировать по двору на морозе, пока не поймут важность военного дела и неприкосновенность вещей Вашего высочества, - выдал идею Львов, поглядывая в коридор.

Ужин принесли настолько быстро, насколько хватило времени лакеям добежать до дворцовой кухни, а тем отправить подносы с едой в покои наследника. Стоит ли упоминать, что в первую очередь принесли вино и холодные закуски?  Когда же подоспело горячее блюдо, то принесшие лакеи могли лицезреть, что Петр Федорович с приближенными дворянами играют яблоками, перекидывая их друг-другу, словно те являются мячами. Яблоки часто падали, молодые люди смеялись, наклонялись поднять их и сами падали.
Увидев лакеев, Петр обрадовался  возможности новой затее, и подойдя нетвердой походкой к ним, скомандовал:
- Смииирна! На краул!

+3

3

Как всякий молодой и женатый по любви супруг Саша был бы рад оказаться сейчас с женой, нежели нести караул около покоев наследника. Тоска смертная... Это ему весело, чертушке то бишь: праздники наступили, гуляй не хочу, непотребствуй вволю. Он хоть и не русский, а к кутежу похлеще любого гусара пристрастен. Была бы кровь горяча, а повод всегда найдется.
Белов знал, что наследник еще с обеда сбежал дурачиться с дружками, но служба есть служба. Стой на карауле у покоев, чтоб никто не проскочил в отсутствие Его Высочества. Хоть и привычен Белов к военной выправке, а спина от неподвижности затекает. Он стал мерить коридор шагами около покоев: пять шагов туда, пять обратно. Мыслями он был далеко от дворца, в отчем доме Анастасии на Малой Морской. Там они недавно поселились, так было угодно жене. В ожидании первенца она стала совсем нервной. Совсем несладко зажилось ей при дворе. Тут ведь что ни день, то новые тревоги. Только и мыслей, что о государыне, о милости царской и прощении. Но в имении отца своего, прокурора Ягужинского, Анастасия нашла спасение от своих страхов. Будто птица горлица, стала вить гнездо и мечтать о счастье своей семьи.
Хотел бы Белов оказаться рядом с ней, да не покинешь службу без позволения. Не успел еще свое дитя нажить, а уже вынужден нянькой быть при наследнике. Балбес великовозрастный, а все не наиграется. Все утро Саша слушал, как он за дверью в солдатиков играл да приказы раздавал. А потом сорвался, кликнул дружков своих и был таков. Да хоть бы дверь запереть додумался...
Это Саша заметил не сразу. Уж в который раз шагал мимо двери, когда ему бросилась в глаза щель. Так спешил, что бросил дверь настежь.
Никак доверять стал, - подумал Белов и заглянул внутрь. Нервный чертушка вечно придирался к гвардейцам по всякому чиху, не всякому и в покои входить позволял. А Сашиной не последней чертой было любопытство. Да тут кто хочешь от тоски завоет, попробуй постой часами на одном месте и не шелохнись!
Внутри царил бардак. Любит наследник часами докапываться до пуговицы на чужом мундире, а свой вон как зашвырнул в угол! Но стоило Белову взять мундир в руки, как все сразу стало ясно. Мундир порван, значит негоден, долой его, пока не наведут порядок.
А слева высились игрушечные крепостные сооружения. Около стен выстроился гренадерский полк и нацелился на вражеский стан. Саша уставился на игрушечный полк и всерьез задумался. Кто ж так войска выстраивает? Выставить всех на передовую, чтоб всех и сразу положили, когда огонь откроют?
Белов сам не понял, как его угораздило в это втянуться. Недолго думая, он взял и переставил вторую роту гренадеров во фланг. Так то будет надежнее! А потом доглядел, что пушки на стены плохо нацелены. Куда ж у тебя ядра полетят? Горе ты, а не полководец! - думал Белов и наставлял дула пушек на мнимого врага. Ему все больше нравилась эта забава. То ли она и впрямь хороша для стратегического развития, то ли в мечтах о своем сыне озорство проснулось, то ли сам он в детстве недоиграл. А может просто в каждом мужчине сидит большое дитя, дай только волю? Это он от жены услышал. Тогда смеялся, а теперь вроде как и возражать неохота.
Всего ничего пробыл Саша в покоях наследника, сущие пустяки сделал, и сам бы позабыл о них. Вечером Белова сменил другой караульный, и он с легкой душой ушел на ужин. Аппетит разыгрался зверский! Но не успел Саша доесть, как по его душу прибыли лакеи. Всем сменившимся велели срочно явиться пред очи наследника. Он и тогда не заподозрил ничего, подумал, что Петру наскучили прежние забавы и захотелось устроить вечернее построение. Опять будет их гонять да командовать...
Только Белов переступил порог, как рухнуло ему под ноги нечто в камзоле и съехавшем парике. Пролетело яблоко перед самым носом, раздался громкий гогот. Еще один юноша упал на колени и пополз под стол доставать яблоко. Третий стоял на коленях и шарил рукой под креслом. Завидев лакеев, он еле поднялся и зашагал к двери. Это был сам Петр.
- Смииирна! На краул!
Вид наследник имел лихой и непотребный. Парик съехал за ухо, камзол застегнут как попало, воротник растрепался. Сам Белов ценил опрятность в себе и в людях. Пьяный офицер в кабаке и то выглядел бы мерзко, а тут наследник престола не пойми на что похож.
Один из дружков Петра нагнал яблоко, оно выскользнуло и покатилось наследнику под ноги. Не подхвати его Саша под руки, не миновать чертушке позора: валялся бы он в ногах у гвардейца.
- Ать-два! Стойте смирно, Ваше Высочество... вот так.

Отредактировано Александр Белов (2018-06-24 21:49:12)

+3


Вы здесь » Родом из Навигацкой школы » Архив » Веселись, ребятки, наступили Святки!