Вверх страницы

Вниз страницы

Родом из Навигацкой школы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Родом из Навигацкой школы » Архив » Слухами земля полнится


Слухами земля полнится

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Что можно подумать о молодом лейб-гвардейце, который хорош собой, в свои-то годы уже имеет некие особые заслуги и пользуется доверием самой императрицы? Правильно, фаворитом заделался. Вот только действительно ли это так на самом деле?

Время действия: зима 1744 г.

Участвуют: Елизавета Петровна, Алексей Бестужев, Авдотья Чарвонина.

+2

2

Ну ей-то какое дело до гвардии сержанта? Мальчик он еще безусый. Вон они, на часах один за другим сменяются - и все как на подбор, не орлы, так соколы, а... все одно, мальчишки. Юнцы. Уж сколько она их навидалась... а одного больше всех. Этот из всех мальчишек чуть не самый юный, а такой хитрюга - то ходит важно, нос в потолок, а только отвернешься, тотчас чуть не на руках поскачет и сразу резв, что твой угорь. Только чаще "угорька" называют уважительно, по имени-отечеству, как зрелого мужа, а еще чаще просто - Вашим Высочеством. Вот уж кого-кого, а юнцов Авдотья за свой век навидалась. Только никто не понимает, что ей-то не юнцы нужны. С лица воды не пить, на что мужчинам красота? Вот только их нежные девичьи сердца и похищать, а потом втихомолку разбивать, да еще каблуком притаптывать.  О, она это лучше всех знает! Ужасный они народ! А некоторые графы хуже всех! Ну и пусть. Подумаешь! Да в нее, небось, все генералы, что твои сибирские коты, влюблены без памяти, только сказать стесняются!
А Ее Величество вот сегодня не грустны, а наоборот, поутру только с охоты возвратились, а потом делами занимались, да вот как раз того сержанта к себе звали. Говорят, письмо какое-то важное для заморского принца, а может и принцессы, да слишком уж все просто получается. Вон какой он гордый вышел - а то как же, вот, верно, товарищи завидовать станут - с самой государыней запросто так проговорили. А что, если... коротко подрезанные ноготки задумчиво забарабанили по двери... что, если причина для гордости не так уж и мала?
А Алексей Григорьевич-то что?..
Таких трудных слов как "ревность" Обрескова-Чарвонина толком и не знала, но время от времени ревновала вожделенного лейб-медика к каждому кокетливо прошелестевшему платью. Сегодня был как раз такой день, а когда перед охотой Иван Иванович, видимо, не подозревая, что за ним следят, пустился подсаживать в седло какую-то брюнеточку недурной наружности, это и вовсе стало последней каплей.
Ах Вы интриган! Вот придете ко мне свататься, я Вам все хорошенькие личики припомню!
Вообще мужчины сами по себе, если отбросить всю их ученость, создания довольно забавные. Прежде всего, они самонадеянны, а это нередко вредит и самой большой учености. Разве кто-нибудь способен подумать, что маленькая скромная мышка может состряпать такую же маленькую и скромную, но все-таки каверзу? А вот очень даже может. Она знает кое-что интересное, но вот возьмет и не расскажет! Ни словечка ни одного, вот нарочно не скажет!
Единственная неприятность состояла в том, что как следует хранить секреты Дуня не умела. Секрет сидел в девичьей головке прочно как репей на мохнатой собачке, и никак не хотел оставить ее в покое. Заговорщическое "А что я знаю!" так и норовило сорваться с языка и непременно влететь в чье-нибудь доверчивое ухо. Она знала наверняка только одно ухо (а точнее, целых два), которому нечего было ждать от нее не только интересностей, но и самой-пресамой снисходительной улыбочки. Ибо сегодня покладистое Дунино сердечко стало твердым как алмаз и неприступным как стеклянная скала.
Ну как можно подавать надежду человеку, который может так бесстыдно играть чувствами порядочной девушки! И подбородок у него совсем круглый, и брови гладко не лежат - нет, коли уж быть графиней, так за другим графом!

+2

3

Неспешно попивая кофе, государыня, сквозь морозные узоры на окне, вглядывалась в свинцово-серое небо нависшее над Невой, и, казалось, готовое поглотить эту реку и этот город. Как всегда, принятие окончательного решения вовсе не означало окончания сомнениям. Вечные сомнения были бичом императрицы, и касались абсолютно всего: какое платье сегодня надеть, принять ли сегодня министров, поехать ли на прогулку и верное ли приняла, подписывая очередную бумагу. Вот и сейчас ее снова мучили сомнения. Нет, с выбором невесты для своего племянника таких сильных сомнений не было. И возрастом и положением в обществе, родовитостью, юная герцогиня вполне подходила, да и сердцу Елизавете Петровне был близок этот дом. А то, что врачи и прочие советчики просят повременить со свадьбой и дождаться возмужания наследника, так это все глупости. Не такой уж он и младенец, раз жизнь ведет такую разгульную, что невольно на ум приходит печальной судьбы другой племянник и тоже Петр, которого сгубила эта веселая жизнь. От таких мыслей Елизавета Петровна всякий раз мрачнела. Нет, она убережет от такой участи сына своей любимой сестры. Но как изменить поведение Петра Федоровича, если учителей он гонит с порога и все время предается забавам? Прав Бестужев, женить юнца надо, при заботливой жене не до гулянок будет, а пойдут дети так и вовсе о глупостях забудет. Тут сомнений государыня не допускала. Но вот гонец, которого она направила за «гостями» в Цербст… Тут снова начинались терзания. Ее сильно смущало то, что Белов был человеком Бестужева, но и одновременно это же и успокаивало. Ее смущала его молодость, но он показался разумным человеком, а храбрость только подмога в этом деле. Да и что, собственно, такого страшного может произойти в дороге? Чай не в какую-то Америку отправляется, а всего лишь в маленькое германское княжество. Заодно и девицу эту, фрейлину Ягужинскую, с глаз подальше увезет, а то шуму больно от нее много.
- Кстати, а как там племянник? Отошел после вчерашнего? Что-то слишком тихо…
Елизавета Петровна позвонила в серебряный с позолотой колокольчик вызывая дежурную фрейлину.

Отредактировано Елизавета Петровна (2018-06-02 22:14:36)

+3

4

Эх, как-то там мой Васька-то?.. Вот сейчас бы тебя сюда, шельмец. Валялся бы тут по диванам да пузо на солнышке грел. Жирный бы стал, откормленный, шерсть бы лоснилась. По полночи бы с тобой игралась, а другим никому не давала. Мой Васенька, нечего тут... Девичья рука сделала в воздухе движение, каким обычно чешут кота за ухом. Зима еще только начиналась, но снегу намело уже как в середине января. Самое время для охоты. Которую Дуня страсть как не любила. Целый день гоняться по лесу за каким-нибудь несчастным зайцем, рискуя загнать лошадей, которые таких денег стоят (тятенька бы тут мог точно сказать, сколько). Да пожалуй, рублей под триста каждая выйдет. А с этих зайцев какой барыш?
Обресковой часто говорили, что она слишком расчетлива для девицы. Выходило так, как будто это какой порок, и ей непременно нужно стать мотовкой. Выйди она замуж за самого отчаянного кутилу (не приведи, конечно, Господи, но ведь зарекаться грех, любовь зла) - и через пару месяцев стараниями жены он забыл бы, сколько тузов бывает в колоде и после скольки бокалов хмелеет. Это умение считать деньги она замечала у вдовеющего лейб-медика и однажды даже позволила себе нечто большее простого одобрения - находясь в одной комнате, Авдотья почти с вожделением любовалась, как холеные графские руки, не лишенные приятной полноты, пересчитывают деньги, складывая монеты в аккуратные башенки и, ловко лавируя между ними, не опрокинули ни денежки. Такие руки в хозяйстве чистое золото. И как, должно быть, скучно строить башенки одному. А она, если б увидела их сейчас, утицей бы мимо проплыла, только рукавом махнула - вот Вам, будете знать, как беззащитных девиц сердить!
Желая сей же час, ни минуты не ожидая, увидеть, какой звонкой получилась бы ее месть, Дуня тотчас же высыпала на стол все то, что в недалеком будущем должно было бы пойти на новую материю для платья и, кое-как соорудив столбик из монет, смело махнула рукавом - кавалерист, идущий в атаку, не мог бы взмахнуть шпагой решительнее. Монеты со звоном покатились по полу, и навстречу звукам падающего серебра ворвался тонкий чистый звон колокольчика.
Следы графской мести так и остались на полу, а в голове благоразумной девицы на бегу созревали мысли одна изощреннее другой. А что, если сказать Ее Величеству, что в прошлый раз Иван Иванович совсем даже не был хвор, а только сказывался хворым, чтоб не присутствовать на куртаге? Уж ей-то отлично известно, что его никакими хворями не убьешь! Хотя нет, не нужно. Девичий гнев отходчив, а ей еще замуж хочется. Не подводить ведь такого выгодного претендента на ее руку и сердце под монастырь из-за такой малости!
И к тому моменту, как юбки расплылись по полу в глубоком реве... ренева... в общем, вот в этом самом, когда правую ножку надо из третьей позиции передвинуть в четвертую, чуть склонить корпус, а на лице изобразить почтительную скромность - Дуня уже про себя приняла решение. Что бы Ее Величество сейчас ни приказали, она подкладывать хавронью вероломному графу не станет, но еще с неделю точно проходит, недовольно поджав губки. И разговаривать тоже не станет. Вот ни полсловечка, будто воды в рот набрала.

+2

5

Елизавета Петровна хмурым взглядом окинула вошедшую фрейлину. Захотелось придраться и к ее книксену (не достаточно глубокий), и к ее улыбке, что мелькнула на губах при входе (чему улыбается?!), но гневом настроение не поправишь...
- Племянник мой, Петр Федорович, как? Что-то притих. Здоров ли? - впрочем, кого она спрашивает, разве эта... фрейлина может что дельное сказать? - Ивана Антоновича нынче еще не было? Пусть тот час же ко мне придет, как приедет! Хотя... нет, пусть к наследнику сначала заглянет, осмотрит его... А опосля, тот час ко мне!
Ка известно, при дурном настроении все женщины мнительны и капризны, а уж коли женщина еще и власть имеет... Но нет, не станет она до сестрицы своей двоюродной, Анны Иоанновны, опускаться и лютовать... Ох, кто бы думы тяжкие развеял, да страхи отогнал? Ведь и посоветоваться-то не с кем. С Лестоком? Как бывало в цесарство? Так то давно в прошлом. Граф высоко поднялся, игры свои затеял. Доверия нет теперь ему А к Бестужеву и не было никогда, цена ему одна, что умен и изворотлив. Одна отдушина, Алексей Разумовский, ему бы доверилась, знает накрепко, не предаст ее, и выгод сильных себе не ищет. Да уехал милый друг по делам, неделю сердце без него истосковалось. Может, оттого и гневливость?
- От Алексея Григорьевича вестей нет? Пусть отправят гайдуков ему на встречу... И еще, что с платьем к куртагу, что во вторник будет? Ступай! - она небрежно махнула девушке рукой отпуская ее, потом опомнившись, добавила ей в след. - Пусть несут одеваться!

+2

6

Другие придворные дамы и девицы считались поумнее не благодаря каким-то особенно выдающимся способностям (о, удивить Авдотью было не так-то легко, особенно когда она добиралась до Парашеньки - Парашенька, которую по-настоящему звали Прасковьей Ермолаевной, называлась ее ближайшим другом, и потому, стоило обеим фрейлинам оказаться в поле видимости друг друга, тому несчастному, которого на сей раз избрали в качестве жертвы, вероятно, икалось до самой ночи, пока девицам не вздумывалось окончить перемывание его косточек), а исключительно благодаря зоркому глазу. Малейшее движение брови Ее Величества не оставалось без их внимания, и какими-то неведомыми судьбами самые разумные из них знали, что скажет государыня даже раньше, чем она успевала подумать об этом. Об этом Авдотья и не помышляла - словно ей своих мыслей мало - то-то расползаются в разные стороны, что твои ужи...
Ее Величество словно были чем-то недовольны, но Дуня приписала это сильному ветру за окном. Или студеному воздуху в покоях. Или нерасторопности печника. Чему угодно, только не себе, умнице-разумнице.
- Сном богатырским почивает, - едва не сказала "Чего ему сделается?" - Оно и немудрено, после вчерашнего-то, трёх коней загнал, а сам ни малейшей усталости не обнаружил. Большим полководцем станет, это уж как пить дать. - девица рассуждала так уверенно, словно не ранее, как сегодня ночью ей явился сам апостол Пётр и в мельчайших подробностях рассказал весь жизненный путь наследника, по-видимому, находящегося под его покровительством. Конечно, о том, что мысль до половины высовываться из окна и махать платками для поднятия у Его Высочества боевого духа также принадлежала Парашеньке, знать его венценосной тетушке не полагалось.
- А платье для куртага непременно поспеть должно, Ваше Величество, меховой оторочки только не хватает, - того самого черного соболя, который показался Дуне таким мягким, точно шёлковый. Все-таки лучше зимы нет времени на свете. А которому платью сегодня будет оказана высочайшая милость? Авдотья снова присела в реверансе, уже готовая пуститься разведывать, что такого важного она могла еще не знать.

+3


Вы здесь » Родом из Навигацкой школы » Архив » Слухами земля полнится