Вверх страницы

Вниз страницы

Родом из Навигацкой школы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Родом из Навигацкой школы » Архив » Свет мой, дядюшка, скажи...


Свет мой, дядюшка, скажи...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Умеет подпоручик Устинов находить беду на свою голову. Думал разжиться выигрышем, а проиграл все что мог. Даже ларец отцовский в чужие руки уплыл. Уж и выиграть пытался, и выкупить, и договориться, да все даром. К кому бы податься за советом?

Время действия: 1 августа 1745

Участвуют: Василий Устинов, Дмитрий Колотов, Александр Белов

Отредактировано Александр Белов (2019-09-02 00:23:30)

0

2

Редкий служивый будет печалиться после смены караула. Коль так, то либо захворал и скверно себя чувствует, либо стряслось чего накануне, либо домой возвращаться никак неохота. Других причин Белов не знал. И глядел на своего друга Василия, перебирая в уме разные догадки. На больного непохож, но дерганый весь со вчерашнего дня. Поругался небось с кем: дома с отцом мог, тут с Петром... Наследнику жениться неохота, под горячую руку запросто мог поскандалить. Ну да ладно, для начала в трактир заглянем, а там уж разберемся что к чему. А не захочет, к себе позову, найду чем угостить.
Василий выглядел будто с креста снятый. Понял Белов, что дела плохи. Редко он не в духе бывает, а чтоб вот так света белого не взвидел, на то должна быть серьезная причина. Саша другу в душу лезть сходу не стал, решил отвлечь для начала. Вон он стоит, в одну точку глядит. Подошел Белов, а он и не заметил. Слух ведь у него отменный, мышь не проскочит... Точно беда стряслась.
- Вась, ты что тут делаешь? Никак дырку в ограде проглядеть хочешь? Так за это тебя матушка государыня по головке не погладит. Заделать велит, а то повадятся зеваки носы совать, потом не разгонишь...
Похлопал Белов друга по плечу, кулаком ткнул слегка, чтоб подбодрить.
- Айда в трактир? Щей горячих отведаем с мясом... Накатим для поднятия духа. Ну?
Белову такие беседы легко давались. Разговорить бы его, а потом уж поглядим. Меньше любопытства, бодрости побольше. В себе держать не будет, все одно поделится. Знать бы в чем беда, а там уж найдется и чем помочь.

Отредактировано Александр Белов (2019-09-02 00:15:19)

+1


Вы здесь » Родом из Навигацкой школы » Архив » Свет мой, дядюшка, скажи...